1.商店里有六箱货物,分别重15、16、18、19、20、31千克,两个顾客买走了其中的五箱.已知一个顾客买的货物的质量

1.商店里有六箱货物,分别重15、16、18、19、20、31千克,两个顾客买走了其中的五箱.已知一个顾客买的货物的质量是另一个顾客的2倍.问:商店里剩下的货物重多少千克?
2.一个三位数的最高位是最小的合数,最低位是最小的质数,他又能被2、3同时整除,这个三位数最大是多少,最小是多少/
3.1至1000中,同时是2和3的倍数的数有多少个?
4.甲乙两人各有书若干本,若甲给乙45本,则两人的书相等,若乙给甲45本,则甲的本数是乙的2倍,两人原来各有多少本书?
gufenghushengyu 1年前 已收到1个回答 举报

heart_rainme 幼苗


1、
一个顾客买了15、18两箱,另一个顾客买了16、19、31三箱,还剩下20千克
2、
由题意可知,最高位是4,最小位是2
能同时被2.3整除,则需要末位是偶数且所有数字的和为3的倍数
所以有402、432、462、492四个数
所以最大是492,最小是402
3、
1000=166×3×2+4
所以1至1000中,同时是2和3的倍数的数有166个
4、
甲给乙45本,两人相等,说明甲比乙多:45×2=90本
若乙给甲45本,那么甲就比乙多:90+45×2=180本
此时,甲是乙的2倍,那么此时乙有:180÷(2-1)=180本
原来,
乙有:180+45=225本
甲有:225+90=315本


4