商店里有六箱货物,分别重15、16、18、19、20、31千克,两个顾客买走了其中5箱,

商店里有六箱货物,分别重15、16、18、19、20、31千克,两个顾客买走了其中5箱,
商,已知一个顾客买的货物的重量是另一个顾客的2倍,问:商店里剩下的一箱货物中多少千克?
求过程?
z8aed3w 1年前 已收到4个回答 举报

zds4286 春芽


六箱货总重为15+16+18+19+20+31=119
一个顾客买的货物的重量是另一个顾客的2倍,则两人所买货物和为3的倍数
119/3余2,故余下的货物重量/3也余2
观察6箱货,只有重为20千克的货符合.
故商店里剩下的一箱货物重20千克.


3

可可shlsxbbf 幼苗


其实是 15+18=33kg 16+19+31=66kg 66/33=2倍
剩下20千克。


2

载乐 幼苗


六箱货总重为15+16+18+19+20+31=119
一个顾客买的货物的重量是另一个顾客的2倍,则两人所买货物和为3的倍数
119/3余2,故余下的货物重量/3也余2
观察6箱货,只有重为20千克的货符合。
故商店里剩下的一箱货物重20千克。


1

jimbeckham 幼苗


15+18=33千克 16+19+31=66千克 66÷33=2 答: 重20千克。


0