商店里有六箱货物,分别重15、16、18、19、20、31千克,两个顾客买走了其中五箱.已知一个顾客买的货物重量是另一个

商店里有六箱货物,分别重15、16、18、19、20、31千克,两个顾客买走了其中五箱.已知一个顾客买的货物重量是另一个顾客的2倍,那么,商店剩下的一箱货物重量是______千克.
辉勤 1年前 已收到1个回答 举报

非_法_字_符 幼苗


解题思路:根据题意,其中一个顾客买的货物重量是另一个顾客的2倍,那么这两个顾客买的货物总重量是3的倍数,我们可以先从这一组数字(15+16+18+19+20+31)÷3=39…2,去掉一个除以3余2的数即可,只有20符合题意,由此列式解答即可.

15+16+18+19+20+31=119(千克),
两人共买走的总量是:119-20=99(千克),
99÷3=33(千克),
一人买走的重量是:15+18=33(千克),
另一人买走的总量是:16+31+19=66(千克);
答:剩下的一箱货物重20千克.
故答案为:20.

点评:
本题考点: 整除的性质及应用.

考点点评: 解答此题的关键是分析出两位顾客买走的总重量是3的倍数,然后再将六个数中的任意五个数字相加,能被3整除的数计算买走的货物.


7