1.商店里有六箱货物,分别重:17、19、21、22、23、24千克,两个顾客买走了其中的五箱,其中一个顾客买走的货物是

1.商店里有六箱货物,分别重:17、19、21、22、23、24千克,两个顾客买走了其中的五箱,其中一个顾客买走的货物是另一个顾客的3倍,商店里剩下的那一箱货物重多少?
2.有一根长240厘米的绳子,从一端开始每4厘米作一个记号,每6厘米也作一记号,然后将标有记号的地方剪断,绳子共被剪成了多少段?
13751006242 1年前 已收到3个回答 举报

wengj 幼苗


1、假设买走少的顾客为X,则另外一个顾客的为3X,剩余货重为Y(171921222324),
依题意:X+3X+Y=126,推出126-24=


7

daocaoren_lb 幼苗


第二个问题答案是 80段 你可以先用60厘米的绳子来做试验,找到6和4的公约数最后计算的时候再减一个公约数的个数就完成答案了哈


1

jcn_cn 幼苗


1.剩下的是22,买走的是21和17.19.23.24
2.240/4=60段,240/6=40段,减去相同位置,240/12=20,则最后剪成了60+40-20=80段。


1