1.商店里有六箱货物,分别重:17、19、21、22、23、24千克,两个顾客买走了其中的五箱,其中一个顾客买走的货物是

1.商店里有六箱货物,分别重:17、19、21、22、23、24千克,两个顾客买走了其中的五箱,其中一个顾客买走的货物是另一个顾客的3倍,商店里剩下的那一箱货物重多少?
2.有一根长240厘米的绳子,从一端开始每4厘米作一个记号,每6厘米也作一记号,然后将标有记号的地方剪断,绳子共被剪成了多少段?
雪舞梦翔 1年前 已收到2个回答 举报

icecream54 幼苗


1、17+19+21+22+23+24=126
这个总数要减去剩下的那箱货物正好是4的倍数.
当126-22=104时,104是4的倍数.
答:商店里剩下的那一箱货物重22千克.
2、每4cm剪,可得240÷4=60(段)
每6cm剪,可得240÷6=40(段)
但是当每12cm时,它们的标记在一个位置,240÷12=20
所以60+40-20=80(段)
答:绳子共被剪成了80段.


5

vv兵戈 幼苗


1. 因为6箱货物的总重量为17+19+21+22+23+24= 126.因为其中一个顾客买走的是另一个顾客的三倍,假设顾客一买走的货物重量为X ,故另一个为3X。由此可得:两个顾客买走货物的重量必须被4整除。有因为126-17=109,126-19=107,126-21=105,126-22=104,126-23 = 103,126-24 = 102.因为只有104可以被4整除,故,商店里剩下的...


2