已知曲线C:x^2+y^2-2my+2m^2+6m+5=0,当C为圆时,求圆的面积最大值

已知曲线C:x^2+y^2-2my+2m^2+6m+5=0,当C为圆时,求圆的面积最大值
标准答案为5π
qqpp2000 1年前 已收到1个回答 举报

爱你千遍不厌倦 幼苗


x^2+y^2-2my+2m^2+6m+5=0,
配方
x²+(y-m)²=-m²-6m-5=-(m+3)²+4
所以 R²的最大值为4
所以 圆的面积最大值为4π


2