水果店运来苹果和梨共52箱,其中苹果的箱数是梨的1.6倍.水果店运来苹果和梨各多少箱?

xsf0327 1年前 已收到2个回答 举报

正版jam 春芽


52÷(1+1.6)
=52÷2.6
=20筐
52-20=32筐
苹果32筐
梨20筐.


6

静艾 幼苗


设梨有x箱,则苹果有1.6x箱。
则1.6x+x=52
解得x=20即
梨有20箱,苹果32箱


1