水果店运来香蕉和芒果共180筐,香蕉的筐数是芒果的2分之1.香蕉与芒果各有多少筐?

铁哥时空 1年前 已收到2个回答 举报

ivywh 幼苗


香蕉 180/(1+2)=60筐
芒果 180-60=120筐
o(︶︿︶)o


10

yuyexg 花朵


香蕉筐数

=180÷(2+1)×1

=60筐

芒果筐数

=60×2

=120筐

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~

~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~

~手机提问者在客户端上评价点“满意”即可~~

~你的采纳是我前进的动力~~~

~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


0