水果店运来苹果和梨共500箱梨的箱数相当于苹果的的三分之二,梨有多少箱?

geshuchun 1年前 已收到4个回答 举报

谁比我更晕 幼苗


梨的箱数相当于苹果的的三分之二,得知,梨的箱数:苹果的箱数=2:3
梨=500×2/(2+3)=200箱


4

吟游者 幼苗


苹果x 梨y
x+y=500
三分之二x=y
x=300
y=200


2

baba2002 幼苗


设梨有X箱
X+(X/(3/2))=500;
即X+2/3X=500


2

张家二少帅 幼苗


说十在


0