水果店运来香蕉和菠萝共45箱,菠萝的箱数是香蕉的八分之七,则菠萝有( )箱,香蕉有( )箱

whatcanido321 1年前 已收到1个回答 举报

馨宁200516 幼苗


水果店运来香蕉和菠萝共45箱,菠萝的箱数是香蕉的八分之七,则菠萝有(21)箱,香蕉有(24)箱
香蕉有
45÷(1+7/8)
=45÷15/8
=24(箱)
菠萝有45-24=21(箱)


3