水果店运来梨和苹果共150筐,其中梨的筐数是苹果的7/8,运来的梨比苹果少多少筐

liulhj555 1年前 已收到1个回答 举报

irisdong 幼苗


由第二句得知梨与苹果的总份数是7+8=15,那么苹果比梨多总数的8/15-7/15=1/15,那么拿150×1/15算出的10就是梨比苹果少的


2