水果店运来苹果和梨共5分之3吨,梨和香蕉共6分之5吨,已知三种水果共重15分之14吨.运来的三种水果各多少吨?

denver281 1年前 已收到4个回答 举报

田美 幼苗


设苹果x吨,梨y吨,香蕉z吨
由题可得:
x+y=3/5
y+z=5/6
x+y+z=14/15
解y=3/5-x 所以y+z=3/5-x+z=5/6 得z=5/6-3/5+x
所以x+y+z=x+(3/5-x)+(5/6-3/5+x)=14/15
得x=1/10
y=3/5-1/10=1/2
z=5/6-1/2=1/3


4

幕风 幼苗


5分之3加6分之5,然后用15分之14减它们的和


2

lzqwin 幼苗


我觉得大家不仔细,别人五年级不可能用3元1次方程解啊。所以应该设梨为X,则苹果为3/5-X,香蕉为5/6-X
可得X+[3/5-X]+[5/6-X]=14/15
解得X=1/2
则3/5-X=1/10,5/6-X=1/3


1

暗黑中游的鱼 幼苗


苹果和梨+梨和香蕉-三种水果=梨
所以5分之3吨+6分之5吨-15分之14吨就是梨的重量。
很好算吧。我就不越俎代庖了。


0