西方经济学计算题1.已知某一时期内某种商品的需求函数为 Q d =300 - 30P ,供给函数为 Q s = - 10

西方经济学计算题
1.已知某一时期内某种商品的需求函数为 Q d =300 - 30P ,供给函数为 Q s = - 100+50P,
(1) 、求均衡价格 P e 和均衡数量 Q e
(2) 、根据给出的需求函数,求出 P=2 元时的需求的价格点弹性.
侵华ww 1年前 已收到1个回答 举报

落樱缤纷sunny 春芽


均衡价格和均衡数量就是供求相等时的价格和供给量和需求量.
已经需求函数和供给函数,联立方程组:
Q d =300 - 30P ,
Q s = - 100+50P,
Q d = Q s
解之得:Pe=5 Qe=150
p=2时,需求量为:300-30 * 2 =240
P=2 元时的需求的价格点弹性为:
E= - dQ/dP * p/Q = 30 * 2 / 240 = 0.25


12