1.已知某一时期内某商品的需求函数为Qd=50-5P,供给函数为Qs=-10+5p.

1.已知某一时期内某商品的需求函数为Qd=50-5P,供给函数为Qs=-10+5p.
(1) 求均衡价格Pe和均衡数量Qe ,并作出几何图形.
(2) 假定供给函数不变,由于消费者收入水平提高,使需求函数变为Qd=60-5P.求出相应的均衡价格Pe和均衡数量Qe,并作出几何图形.
(3) 假定需求函数不变,由于生产技术水平提高,使供给函数变为Qs=-5+5p.求出相应的均衡价格Pe和均衡数量Qe,并作出几何图形.
(4) 利用(1)(2)(3),说明静态分析和比较静态分析的联系和区别.
(5) 利用(1)(2)(3),说明需求变动和供给变动对均衡价格和均衡数量的影响.
洒脱一巴 1年前 已收到1个回答 举报

ii的迷影 幼苗


只要提到算均衡点,必定有条件Qd=Qs,抓住这点,题目就非常简单了:
1:50-5P=-10+5P Pe=6 Qe=20
2:60-5P=-10+5P Pe=7 Qe=25
3:-5+5P=50-5P Pe=5.5 Qe=22.5 (图形自己去画,就是两条直线,交点是均衡点)


(4)所谓静态分析是考察在既定条件下某一经济事物在经济变量的相互作用下所实现的均衡状态及其特征.也可以说,静态分析是在一个经济模型中根据给定的外生变量来求内生变量的一种分析方法.以(1)为例,在图2—1中,均衡点E就是一个体现了静态分析特征的点.它是在给定的供求力量的相互作用下达到的一个均衡点.在此,给定的供求力量分别用给定的供给函数Qs=-10+5P和需求函数Qd=50-5P表示,均衡点E具有的特征是:均衡价格Pe=6,且当Pe=6时,有Qd=Qs=Qe=20;同时,均衡数量Qe=20,且当Qe=20时,有Pd=Ps=Pe=6.也可以这样来理解静态分析:在外生变量包括需求函数中的参数(50,-5)以及供给函数中的参数(-10,5)给定的条件下,求出的内生变量分别为Pe=6和Qe=20.
依此类推,以上所描述的关于静态分析的基本要点,在(2)及图2—2和(3)及图2—3中的每一个单独的均衡点Ei (i=1,2)上都得到了体现.
而所谓的比较静态分析是考察当原有的条件发生变化时,原有的均衡状态会发生什么变化,并分析比较新旧均衡状态.也可以说,比较静态分析是考察在一个经济模型中外生变量变化时对内生变量的影响,并分析比较由不同数值的外生变量所决定的内生变量的不同数值,以(2)为例加以说明.在图2—2中,由均衡点E1变动到均衡点E2就是一种比较静态分析.它表示当需求增加即需求函数发生变化时对均衡点的影响.很清楚,比较新、旧两个均衡点E1和E2可以看到:需求增加导致需求曲线右移,最后使得均衡价格由6上升为7,同时,均衡数量由20增加为25.也可以这样理解比较静态分析:在供给函数保持不变的前提下,由于需求函数中的外生变量发生变化,即其中一个参数值由50增加为60,从而使得内生变量的数值发生变化,其结果为,均衡价格由原来的6上升为7,同时,均衡数量由原来的20增加为25.
类似地,利用(3)及图2—3也可以说明比较静态分析方法的基本要点.
(5)由(1)和(2)可见,当消费者收入水平提高导致需求增加,即表现为需求曲线右移时,均衡价格提高了,均衡数量增加了.
由(1)和(3)可见,当技术水平提高导致供给增加,即表现为供给曲线右移时,均衡价格下降了,均衡数量增加了.
总之,一般地,需求与均衡价格成同方向变动,与均衡数量成同方向变动;供给与均衡价格成反方向变动,与均衡数量成同方向变动.


3