已知某一时期内某种商品的需求函数为Qd=50-5P,供给函数为Qs=-10+5P

已知某一时期内某种商品的需求函数为Qd=50-5P,供给函数为Qs=-10+5P
求:1)均衡价格和数量
2)假定供给函数不变,消费者收入提高使需求函数变为Qd=60-5P
3)假定需求不变,由于技术水平提高,提供的函数为Qs=-5+5P
4)利用1)2)3)来说明需求变动和供给变动是对P与Q的影响
daihouzi 1年前 已收到1个回答 举报

eerreerer 幼苗


1、令Qd=Qs即50-5P=-10+5P得均衡价格p=6,数量Q=20
2、令Qd=Qs即60-5P=-10+5P的均衡价格p=7,数量Q=25
3、令Qd=Qs即50-5P=-5+5P得均衡价格p=5.5,数量Q=22.5
4、供给不变,需求 上升,均衡价格和数量升高,需求不变,供给上升,均衡价格下降,数量增加


12