水果店运来苹果和梨共3/5吨,梨和香蕉共5/6吨,已知三种水果共重14/15吨.运来的三种水果各多少吨?

水果店运来苹果和梨共3/5吨,梨和香蕉共5/6吨,已知三种水果共重14/15吨.运来的三种水果各多少吨?
3/5等代表分数
啊拉拉 1年前 已收到1个回答 举报

xiaohuei125 幼苗


设梨为x、苹果为y、香蕉为z
根据题意得知①x+y=18/30、②x+z=25/30、③x+y+z=28/30
那么结果显而易见了
z=③-①=10/30=1/3
y=③-②=3/30=1/10
x=①-y=15/30=1/2


9