六年级上册补充习题水果店运来香蕉与芒果共180筐,香蕉的筐数是芒果的2分之1.香蕉与芒果各有多少筐?

ajun5910 1年前 已收到4个回答 举报

胡晓湄 幼苗


设芒果有X筐.
X+1/2X=180
3/2X=180
X=180÷ 3/2
X=180×2/3
X=120
120×1/2=60筐
答:芒果120筐;香蕉60筐.


9

依迪娅 幼苗


香蕉180除以3等于60
芒果2乘60等于120


2

漂泊的心3266 幼苗


芒果120,香蕉60.设X为芒果筐数
X+(1/2)X=180


1

doublel 幼苗


我们老师说哪个小就设哪个,香蕉小,就设香蕉为X筐,芒果为2X筐。X+2X=180 3X=180 X=60 60x2=120;答:香蕉有30筐,芒果120筐。


0