请问老师{2x+3y=5 {2x-7y=-15怎么解方程组

请问老师{2x+3y=5 {2x-7y=-15怎么解方程组
这是个方程组
changpo19 1年前 已收到1个回答 举报

yh1208 幼苗


2x+3y=5 方程一
2x-7y=-15 方程 二
方程一 — 方程二 得到:10y=20,解得y=2,那么随便代入方程一或者二,得到 x= -1/2
因此,x= -1/2,y=2

1年前 追问

10

changpo19 举报

那老师3m-4n=7 9m-10n+25=0是一样的做法吗?

举报 yh1208

对的,是一样的,但是要将第二个方程中的25移到等号的右边去。建议你动手试试。