直接写出得数 92= 1.8×0.5= 0.35+1.45= 0.8×12.5= 7-0.76= 4.5÷1.5= 1.

直接写出得数
92= 1.8×0.5= 0.35+1.45= 0.8×12.5= 7-0.76=
4.5÷1.5= 1.54+0.7= 18.5÷5= 2.47-0.7= 0.6×7=
2.6÷20= 10÷2.5= 0.65×100= 5.4×400= 0.83÷0.1=
8.3×0.1= 1.5×3= 7÷3.5= 0.9÷10= 9.9+2.7=
相思无凭语 1年前 已收到1个回答 举报

有余奉不足 幼苗


解题思路:本题都是简单的小数四则运算,要按照四则运算的法则进行计算,直接写出得数即可.

92=81 1.8×0.5=0.9 0.35+1.45=1.8 0.8×12.5=10 7-0.76=6.24
4.5÷1.5=3 1.54+0.7=2.24 18.5÷5=3.7 2.47-0.7=1.77 0.6×7=4.2
2.6÷20=0.13 10÷2.5=4 0.65×100=65 5.4×400=2160 0.83÷0.1=8.3
8.3×0.1=0.83 1.5×3=4.5 7÷3.5=2 0.9÷10=0.09 9.9+2.7=12.6故答案为81;0.9;1.8;10;6.24;3;2.24;3.7;1.77;4.2;0.13;4;65;2160;8.3;0.83;4.5;2;0.09;12.6.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;有理数的乘方.

考点点评: 此题是考查快速计算的能力,要看清数字和运算符号.


2