直接写出得数: [6/7]÷[4/3]×[3/4]÷[7/6]= 1-1×[1/4]= 5-1.4-1.06= 92+3

直接写出得数:
[6/7]÷[4/3]×[3/4]÷[7/6]= 1-1×[1/4]= 5-1.4-1.06= 92+33= 0.68+[2/3]+0.32=
630×9%= 0×[5/6]÷[7/19]= ([11/12]-[1/2]-[1/3])×12= [3/8]÷[2/3]= 2-[3/7]-[4/7]=
小香焦 1年前 已收到1个回答 举报

lovings 春芽


解题思路:①把除法改为乘法,从左往右依次计算;②先算乘法,再算减法;③从左往右依次计算;④先算乘方,再算加法;⑤运用加法交换律与结合律简算;⑥把百分数化为小数计算;⑦0乘任何数都得0,0除以任何数都得0;⑧运用乘法分配律简算;⑨把除法改为乘法,再计算;⑩运用减法的性质简算.

[6/7]÷[4/3]×[3/4]÷[7/6]=[81/196];1-1×[1/4]=[3/4];5-1.4-1.06=2.54; 92+33=108; 0.68+[2/3]+0.32=1[2/3];
630×9%=56.7; 0×[5/6]÷[7/19]=0; ([11/12]-[1/2]-[1/3])×12=1; [3/8]÷[2/3]=[9/16]; 2-[3/7]-[4/7]=1;

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算;小数的加法和减法;百分数的加减乘除运算;有理数的乘方.

考点点评: 考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算律简便计算.


8