先算出前面三道题目的得数,再找规律直接写出后面题目的得数.

先算出前面三道题目的得数,再找规律直接写出后面题目的得数.
1×9+2=
12×9+3=
123×9+4=
1234×9+5=
12345×9+6=
123456×9+7=
1234567×9+8=
12345678×9+9=
爱锋未央 1年前 已收到1个回答 举报

bffybagk 幼苗


解题思路:1×9+2=11,
12×9+3=111,
123×9+4=1111,
通过计算以上算式,从1开始的几个连续自然数组成的几位数乘9加从2开始的连续自然数,后面的加数是几,结果就是几个连续1组成的多位数;依照此规律,即可得解.

根据题干分析可得:
1×9+2=11
12×9+3=111
123×9+4=1111
1234×9+5=11111
12345×9+6=111111
123456×9+7=1111111
1234567×9+8=1111111
12345678×9+9=111111111.

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 首先认真计算,然后认真观察,找到规律,是解决此题的关键.


8