直接写出得数[1/2÷78] [7/9]÷2 35÷[7/8] [4/25÷45] 6÷[1/3] [2/5÷38] 2

直接写出得数
[1/2
÷
7
8] [7/9]÷2 35÷[7/8] [4/25
÷
4
5]
6÷[1/3] [2/5
÷
3
8] 26÷[13/25] [3/7]÷3.
廖汀 1年前 已收到1个回答 举报

不想独自徘徊 幼苗


解题思路:分数除法的计算法则:甲数除以乙数(0除外),等于甲数乘乙数的倒数;据此依次解答即可.

[1/2]÷[7/8]=[4/7] [7/9]÷2=[7/18] 35÷[7/8]=40 [4/25÷
4
5]=[1/5]
6÷[1/3]=18 [2/5÷
3
8]=[16/15] 26÷[13/25]=50 [3/7]÷3=[1/7]

点评:
本题考点: 分数除法.

考点点评: 此题考查了分数除法计算法则的灵活运用.


5