怎样证明n2+n,n+1/2,n2+n+1/2是直角三角形

怎样证明n2+n,n+1/2,n2+n+1/2是直角三角形
n2的意思是n方,1/2的意思是二分之一
机房 1年前 已收到2个回答 举报

sdgfsdfsddkk 花朵


(n2+n)2+(n+1/2)2=(n2+n+1/2)2
勾股定理


9

kukulaya 幼苗


(n2+n)^2+(n+1/2)^2=(n2+n+1/2)^2
自己展开看看,利用勾股定理


0