(理科做) 用数学归纳法证明:121•3+223•5+…+n2(2n−1)(2n+1)=n(n+1)2(2n+

(理科做) 用数学归纳法证明:
12
1•3
+
22
3•5
+…+
n2
(2n−1)(2n+1)
n(n+1)
2(2n+1)
200294R 1年前 已收到2个回答 举报

可口可乐FLY 幼苗


解题思路:用数学归纳法进行证明,先证明当n=1时,等式成立.再假设当n=k时等式成立,进而证明当n=k+1时,等式也成立;

证明:(1)当n=1时,左=[1/3]=右,等式成立.
(2)假设当n=k时等式成立,

12
1•3+
22
3•5+…+
k2
(2k−1)(2k+1)=
k(k+1)
2(2k+1),
当n=k+1时,左边=
12
1•3+
22
3•5+…+
k2
(2k−1)(2k+1)+
(k+1)2
(2k+1)(2k+3)=
k(k+1)
2(2k+1)+
(k+1)2
(2k+1)(2k+3)=
(k+1)(k+2)
2(2k+3).
∴当n=k+1时,等式也成立.
综合(1)(2),等式对所有正整数都成立.

点评:
本题考点: 数学归纳法.

考点点评: 数学归纳法常常用来证明一个与自然数集N相关的性质,其步骤为:设P(n)是关于自然数n的命题,若1)(奠基) P(n)在n=1时成立;2)(归纳) 在P(k)(k为任意自然数)成立的假设下可以推出P(k+1)成立,则P(n)对一切自然数n都成立.


4

飞狼1 幼苗


很高兴为你解答
(1)当 n = 1 时 左边 = 1/3, 右边 = 2/6 = 1/3, 右边 = 左边
(2)设 n = k (>1)时, 左边 = k(k+1) / [2(2k+1)]成立
当 n = k+1 时, 左边 = k(k+1) / [2(2k+1)] + (k+1)^2 / (2k+1)(2k+3)
= (k+1)*(2k+1)*(k+2) ...


2