数学天才请进怎样简便计算 (224+221分之1)乘223分之1

标本110 1年前 已收到2个回答 举报

coolcat16 幼苗


把224拆成223+1 然后计算
得(223+1+1/221)*1/223=1+222/221*1/223添项先加上1/222然后减 得
原式=1+223/221*1/223-1/221*1/223=1+1/221+1/221*223=1又224/221*223


8

jnhu91_000 幼苗


应该是通分吧..同时乘以223(224+221).....


3