已知[1-cosx+sinx/1+cosx+sinx=-2

guangdongcai 1年前 已收到2个回答 举报

jessesunny 春芽


解题思路:已知等式去分母,整理后表示出cosx,代入sin2x+cos2x=1中求出sinx的值即可.

已知等式变形得:1-cosx+sinx=-2-2cosx-2sinx,
整理得:3sinx+cosx=-3,即cosx=-3sinx-3,
代入sin2x+cos2x=1中,得:sin2x+(-3sinx-3)2=1,
整理得:5sin2x+9sinx+4=0,
即(sinx+1)(5sinx+4)=0,
解得:sinx=-1或sinx=-
4
5],
当sinx=-1时,cosx=0,1+cosx+sinx=0,分母为0,不合题意,
则sinx=-[4/5].
故答案为:-[4/5]

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 此题考查了同角三角函数基本关系的运用,熟练掌握基本关系是解本题的关键.


3

西施踏雪 幼苗


1-cosx+sinx=1-(1-2sin²x/2)+2sinx/2cosx/2=2sin²x/2+2sinx/2cosx/2
1+cosx+sinx=1+(2cos²x/2-1)+2sinx/2cosx/2=2cos²x/2+2sinx/2cosx/2
由(1-cosx+sinx)/(1+cosx+sinx)=-2得
(2sin&#...


0