已知0<x<π,sinx+cosx=15.

已知0<x<π,sinx+cosx=
1
5

(1)求cosx-sinx的值;
(2)求
sinxcosx−sin2x
1+tanx
的值.
csm19811120 1年前 已收到1个回答 举报

峥嵘水月 幼苗


解题思路:(1)已知等式记作①,将已知等式左右两边平方,左边利用同角三角函数间的基本关系sin2x+cos2x=1化简,得出2sinxcosx的值,小于0,可得出sinx大于0,cosx小于0,然后利用完全平方公式化简(sinx-cosx)2,再利用同角三角函数间的基本关系化简,并将2sinxcosx的值代入,开方得到sinx-cosx的值,记作②,可得出cosx-sinx的值;
(2)联立①②组成方程组,求出方程组的解得到sinx与cosx的值,再利用同角三角函数间的基本关系弦化切求出tanx的值,将sinx,cosx及tanx的值代入所求的式子中,化简后即可求出所求式子的值.

(1)∵0<x<π,sinx+cosx=[1/5] ①,
∴(sinx+cosx)2=[1/25],即sin2x+2sinxcosx+cos2x=1+2sinxcosx=[1/25],
∴2sinxcosx=-[24/25]<0,即sinx>0,cosx<0,
∴(sinx-cosx)2=sin2x-2sinxcosx+cos2x=1-sin2x=[49/25],
∴sinx-cosx=[7/5]②,
则cosx-sinx=-[7/5];
(2)联立①②解得:sinx=[4/5],cosx=-[3/5],
∴tanx=[sinx/cosx]=-[4/3],

sinxcosx−sin2x
1+tanx=

4
5×(−
3
5) −(
4
5)2
1−
4
3=[84/25].

点评:
本题考点: 同角三角函数间的基本关系.

考点点评: 此题考查了同角三角函数间的基本关系,熟练掌握基本关系是解本题的关键.


2