已知a=(1,cosx),b=(1+23sinx,cosx),x∈[0,π2],f(x)=a•b−(2m+23)sinx

已知
a
=(1,cosx),
b
=(1+
2
3
sinx,cosx)
x∈[0,
π
2
]
f(x)=
a
b
−(2m+
2
3
)sinx

(1)当m=2时,求f(x)的值域;
(2)若f(x)的最大值为3.求实数m的值.
498303173 1年前 已收到1个回答 举报

zzy8103 春芽


解题思路:(1)当m=2时,依题利用两个向量的数量积公式求得f(x)=-(sinx+2)2+6,由x的范围求得sinx的范围,从而得到f(x)的值域.
(2)由于f(x)=-(sinx+m)2+m2+2,令t=sinx则 g(t)=-(t+m)2+m2+2,t∈[0,1].分-m≤0、-m≥1、0<-m<1三种情况,利用二次函数的性质求得g(t)max的值,再根据g(t)max=3求出m的值.

(1)当m=2时,依题得f(x)=

a•

b-(2m+[2/3])sinx=1+[2/3]sinx+cos2x-[14/3]sinx=-(sinx+2)2+6.
又∵x∈[0,[π/2]],sinx∈[0,1],∴f(x)∈[-3,2].
(2)由于f(x)=-(sinx+m)2+m2+2,
令t=sinx则 g(t)=-(t+m)2+m2+2,t∈[0,1].
①当-m≤0,即m≥0时,g(t)max=g(0)=2≠3,不符题意.
②当-m≥1,即m≤-1时,由于g(t)max=g(1)=3,可得m=-1.
③当0<-m<1,即-1<m<0时,g(t)max=g(−m)=m2+2=3,m无解.
综上知:m=-1.

点评:
本题考点: 平面向量数量积的运算;函数的值域.

考点点评: 本题主要考查两个向量的数量积公式的应用,二次函数的性质,求函数的值域,属于中档题.


2