已知向量m=(cosx,-sinx),n=(cosx,sinx-23cosx),x∈R,令f(x)=m•n,

已知向量
m
=(cosx,-sinx),
n
=(cosx,sinx-2
3
cosx),x∈R,令f(x)=
m
n

(1)当x∈(0,[π/2])时,求f(x)的值域;
(2)已知f([α/2])=[2/3],求cos(2α-[2/3]π)的值.
summeryeung 1年前 已收到1个回答 举报

天下球迷 幼苗


解(1)∵f(x)=

m•

n=cos2x−sinx(sinx−2
3cosx)
=cos2x−sin2x+2
3sinxcosx
=cos2x+
3sin2x
∴f(x)=2sin(2x+
π
6),
∵x∈(0,
π
2),
∴[π/6<2x+
π
6≤

6]
∴sin(2x+
π
6)∈(−
1
2,1]
∴y=f(x)的值域为(-1,2];…(7分)
(2)由f(
α
2)=
2
3⇒2sin(α+
π
6)=
2
3⇒sin(α+
π
6)=
1
3
∴cos(2α−
2
3π)=cos[2(α+
π
6)−π]=−cos2(α+
π
6)=−1+2sin2


7