已知函数f(x)=sinx+cosx,给出以下四个命题:①函数f(x)的图象可由y=2sinx的图象向右平移[π/4]个

已知函数f(x)=sinx+cosx,给出以下四个命题:①函数f(x)的图象可由y=
2
sinx
的图象向右平移[π/4]个单位而得到;②直线x=
π
4
是函数f(x)图象的一条对称轴;③在区间[
π
4
4
]
上,函数f(x)是减函数;④函数g(x)=f(x)•sinx的最小正周期是π.其中所有正确的命题的序号是______.
cc19884200 1年前 已收到1个回答 举报

封二轻轻的吹 幼苗


解题思路:先对函数进行化简为y=A(wx+ρ)的形式,根据左右平移的左加右减原则可判断①;求出函数f(x)的最大值可判断②;求出函数的单调递减区间然后令k=0可判断③;根据二倍角公式整理函数g(x)的解析式,求出最小正周期可判断④.

∵f(x)=sinx+cosx∴f(x)=
2sin(x+[π/4])
将y=
2sinx的图象向右平移[π/4]个单位得到y=
2sin(x-[π/4])≠f(x)=
2sin(x+[π/4]).①不正确;
f([π/4])=
2sin([π/2])=
2为函数f(x)的最大值,故②正确;

π
2+2kπ≤x+
π
4≤

2+2kπ,∴
π

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换;三角函数的周期性及其求法;正弦函数的图象.

考点点评: 本题主要考查三角函数的两角和与差的正弦公式、最小正周期的求法、二倍角公式.三角函数部分公式比较多,容易记混,要强化记忆.


2