高一上期末数学考试解题疑问:10,对于函数f(x)=cosx+sinx,给出下列四个命题:

高一上期末数学考试解题疑问:10,对于函数f(x)=cosx+sinx,给出下列四个命题:
1)存在a∈(0,π/2),使f(a)=4/3;
2)存在a∈(0,π/2),使f(x+a)=f(x+3a) 3) 存在φ∈R,使函数f(x+φ)的图像关于y轴对称
4)函数f(x)的图像关于点(3π/4,0)对称
其中正确命题的个数是
A 1 B 2 C 3 D 4
1.f(x)=cosx+sinx=√2sin(x+π/4),
当x∈(0,π/2)时,(x+π/4) ∈(π/4,3π/4),
所以sin(x+π/4) ∈(√2/2,1),f(x)∈(1,√2),
而4/3∈(1,√2),所以第一个命题成立.
2.f(x+α)=f(x+3α),说明函数的周期是2α,
而f(x)=cosx+sinx=√2sin(x+π/4)的最小正周期是2π,
则2α=2π,α=π.π不属于(0,π/2).
所以第二个命题不成立.
3.θ=π/4时,f(x+θ)= √2sin(x+π/4+π/4)= √2sin(x+π/2) =√2cosx是偶函数,偶函数的图像关于y轴对称.
所以存在θ=π/4,使函数f(x+θ)的图象关于y轴对称,该命题成立.
4.x=3π/4时,f(3π/4)=√2sin(3π/4 +π/4)=0,所以图象关于点(3π/4,0)对称,该命题成立
4.x=3π/4时,f(3π/4)=√2sin(3π/4 +π/4)=0,为什么x=3π/4时,f(3π/4)=0就说明图像关于点(3π/4,0)对称,能说明点(3π/4,0)在图像上呀?
blg0000 1年前 已收到1个回答 举报

mirin 幼苗


函数关于一个点(a,b)对称的充要条件是
1、定义域关于a对称,即对于每一个定义域内的x1总有唯一一个x2,使x1+x2=2a
2、对于定义域内任意的x1,x2(x1+x2=2a)有f(x1)+f(x2)=2b
满足以上两个条件,则函数f(x)关于点(a,b)对称
证:3π/4+3π/4=3π/2,0+0=0
f(x)=cosx+sinx,x属于R,显然条件1成立
对于f(x)上任意的x1,有f(x1)=cosx1+sinx1
设x2=3π/2-x1,f(x2)=sinx2+cosx2=sin(3π/2-x1)+cos(3π/2-x1)=-cosx1-sinx1
所以f(x1)+f(x2)=0,条件2成立
综上所述函数f(x)的图像关于点(3π/4,0)对称
可能有些不严谨,不过大致思路是这样


1