三题高一数学题(期末考试做错的说……)

三题高一数学题(期末考试做错的说……)
【1】f(x)为R上的奇函数,当x>=0时,f(x)=2^x+2x+b (b为常数),则f(-1)= ?
【2】两圆 x^2+y^2+2x-6y-26=0 x^2+y^2-4x+2y-4=0 的公共弦长为 ?
【3】方程 x+b=根号下(1-x^2) 有两个不同实数解,则b的范围为 ?
本人不才,还望各位高手指点.一题10分好了,呵呵.稍微详细点,谢谢啦
第二题能详细到答案是多少么?谢谢
piziwang813 1年前 已收到1个回答 举报

qy7716 春芽


1、∵f(x)是奇函数∴f(0)=-f(0)2f(0)=0 ∴f(0)=0代入原式,可得b=-1∴f(x)=2^x+2x-1∴f(-1)=-f(1)=-(2+2-1)=-32、x²+y²+2x-6y-26=0即(x+1)²+(y-3)²=36x²+y²-4x+2y-4=0即(x-2)²+(y+1)²=9两圆方程相减得到公共弦长所在的直线方程为:3x-4y-11=0圆心(-1,3)到直线3x-4y-11=0的距离为d=|(-1)×3-3×4-11|/√(3+4²)=26/5公共弦长是=2 √(36-26²/25)=(8√14)/53、原问题可以看做是直线y=x+b与曲线y=√(1-x²)有两个不同的交点,而y=√(1-x²)是个-1≤x≤1且0≤y≤1的半圆x+b=√(1-x²)(1)式2x²+2bx+b²-1=0,因有两个不同的实数解,Δ>0,4b²-8(b²-1)>0,b²<2,-√2


5