求与x^2+y^2-2x=0内切且与直线x+sqr(3)y=0相切于点M(1,3^0.5)的圆的方程

求与x^2+y^2-2x=0内切且与直线x+sqr(3)y=0相切于点M(1,3^0.5)的圆的方程
求与x^2+y^2-2x=0内切且与直线x+3^0.5y=0相切于点M(1,3^0.5/3)的圆的方程
gogoleslie 1年前 已收到1个回答 举报

青州孙星星 幼苗


点m到直线距离d=(1+3)/2=2=r2
r1=1
内切有两圆心距离为1
设方程为(x-a)(x-a)+(y-b)(y-b)=4
所以
(1-a)(1-a)+(sqrt(3)-b)(sqrt(3)-b)=4,过点M;
且 (a-1)(a-1)+b*b=1圆心距
这样解方程得
b=0;a=2或a=0
xx+yy=4或(x-2)(x-2)+yy=4,
方程一定有两个,因为一条直线和一个圆组成的图形是对称的.


8