电源电动势E=220V,r=10欧,负载R=100欧,求:1电路电流2电源端电压3负载上的电压降4电源内阻上的电压降.

ILoveAlma 1年前 已收到1个回答 举报

文_冬 春芽


1.电路电流是电路中的电动势除以全电路有效阻值E/R+r=I.220/100+10=2A
2.电源端电压是电动势减去电动势的电压降
E-I*r=U.220-2*10=200V
3.负载上的电压是电动势减去电动势的电压降或全电路电流与负载有效电阻的乘积
E-Ue=U或I*R=U.220-20=200V或2*100=200V
4.电源内阻上的电压是电动势减去负载的电压或电动势阻值与全电路电流的乘积.E-U=20V或I*r=Ue.2*10=20V


1