由电动势为110伏,内阻为0.5欧的电源给负载供电,负载电流为10安培.求通路时电源的输出电压,若负载短路,求短路电流和

由电动势为110伏,内阻为0.5欧的电源给负载供电,负载电流为10安培.求通路时电源的输出电压,若负载短路,求短路电流和电源输出的电压.
忽然笑了 1年前 已收到1个回答 举报

guaiguai_716 幼苗


通路时电源的输出电压U=110-0.5×10=105V
短路电流I=110÷0.5=220A
短路时电源输出电压U=110-0.5×220=0V


5