求二次函数的解析式 y=-1/2x^2平移后过直线y=2/3x+2于坐标轴的交点

impyan 1年前 已收到1个回答 举报

shin__D 幼苗


y=2/3x+2
x=0,y=2
y=0,x=-3
所以过(0,2),(-3,0)
平移则y=-1/2(x-h)²+k
即y=-1/2x²+bx+c
把两点代入
2=0+0+c
0=-9/2-3b+c
c=2,b=-5/6
所以y=-1/2x²-5/6x+2


5