二次函数y ax2+bx+c的图像过点(2,0)(-1,6),求二次函数的解析式

累得直泡网 1年前 已收到3个回答 举报

inzaghi2002 幼苗


三个未知数a,b,c,两个点带入.
三元一次方程组必须三个点才能求出abc,此题只能这样
把(2,0)代入得 4a+2b+c=0
把(-1,6)代入得 a-b+c=6
两式相减得:3a+3b=-6 得a+b=-2


2

hhglsl 幼苗


少一个点,无法求


2

csu015 幼苗


将两个点代入后化简得:3a+b=-6.还差一个条件点,若是上述条件有顶点的话就好说了。。。楼主你确定这是原题???


1