二次函数y=x²+bx+c的图象过点﹙1,0﹚,对称轴是直线x=2,求二次函数的解析式

vindda80 1年前 已收到3个回答 举报

wyzhe1985 幼苗


过(1,0),则0=1+b+c;c=-b-1;
y=x2+bx+c=(x+b/2)2-(b/2)2+c
对称轴是2,则x=2时,(x+b/2)2=0,则b=-4;则c=-b-1=3;
因此解析式为:y=x2-4x+3


2

暖澄 幼苗


y=x²+bx+c这个式子有两个未知数,
如果有两个条件就能结出未知数b和c,
知道了b和c二次函数解析式就得到了
条件一:图像过一点,那么将(1,0)代入y=x²+bx+c中,
会得到一个关于b和c的关系式。
条件二:对称轴关系式(我忘了,太久了,查一下公式书会有)
令其等于2,会得到另一个关于b和c的关系式。
把上面得...


0

八水合居士 幼苗


y=x2-4x+3


0