王老师骑自行车在环城公路上匀速行驶,每隔6分钟有一辆环湖大巴从对面向后开过,每隔30分钟又有一辆环湖大巴从后面向前开过,

王老师骑自行车在环城公路上匀速行驶,每隔6分钟有一辆环湖大巴从对面向后开过,每隔30分钟又有一辆环湖大巴从后面向前开过,若环湖大巴也是匀速行驶,且不计乘客上、下车的时间,那么起点站每隔______分钟开出一辆环湖大巴.
设计魔鬼 1年前 已收到1个回答 举报

恰似你笑妍如花 幼苗


解题思路:设隔x分钟开出一辆环湖大巴,30分钟走的路等于环湖大巴(30-x)分钟走的路,6分钟走的路等于环湖大巴(x-6)分钟走的路,(x-6)的5倍就是30-x,解这个方程即可得出答案.

设隔x分钟开出一辆环湖大巴,由题意得:
30-x=5(x-6),
30-x=5x-30,
6x=60,
x=10;
答:从起点站每隔10分钟开出一辆环湖大巴.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


9