小明骑自行车在环城公路上匀速行驶,见到每隔6分钟有一辆公共汽车从对面向后面开过,每隔30分钟又有一辆公

小明骑自行车在环城公路上匀速行驶,见到每隔6分钟有一辆公共汽车从对面向后面开过,每隔30分钟又有一辆公
每隔30分钟又有一辆公共汽车从后面向前开过,若公共汽车也是匀速行驶,且不计乘客上下车等中途耽误的时间,那么公交汽车站每隔多少分钟开出一辆公共汽车?
请说明依据.
小希希1 1年前 已收到1个回答 举报

冰冰鱼儿 幼苗


1÷【(1/30+1/6)÷2】=10(分钟)

1年前 追问

3

小希希1 举报

1/30与1/6是什么意思?(1/30+1/6)÷2是什么意思?

举报 冰冰鱼儿

车+人=1/6 车-人=1/30 车的速度:(1/6+1/30)÷2