小王骑自行车在环城公路上匀速行驶,每隔6分钟有一辆公交车从对面向他后面开过,每隔30分钟又有一辆公交车从他的后面向前开过

小王骑自行车在环城公路上匀速行驶,每隔6分钟有一辆公交车从对面向他后面开过,每隔30分钟又有一辆公交车从他的后面向前开过.若公交车也是匀速行驶,且不计乘客上下车的时间,那么公交站每隔多少分钟开出一辆公交车?
设2车站之间的距离为s,自行车速度为x,公车速度为y.则根据题意可得:
s/(x+y)=6---〉1
s/(y-x)=30
解方程得x=(2/3)*y---〉2
将2带入1得
s/y=10
这就是结果发车间隔是10分钟
我不懂为什么要 s/(y-x)=30 能讲讲吗
婴儿蓝雪 1年前 已收到3个回答 举报

shixie 幼苗


因为车和人都是匀速行使的,当他们相向运动时,就等于小王站着不动,而车加速开来,所以有s/(X+Y)=6;
同理,当他们同向运动时,相当于小王站着不动,而车开地慢了,所有车速Y减去人速X就是车在追小王是的有效速度,因此有s/(y-x)=30
懂了不?


10

YEAVA 幼苗


因为任何两辆相邻公交车之间的距离都是相等的
当一辆公交车在你旁边开过是开始计算
后面一辆公交车与你相距S,开始追赶你,你们相对速度为(y-x)
30分钟后追上,所以s/(y-x)=30


2

nngq306 幼苗


我觉的S应该理解成每两辆公交车间的距离。其余设不变,自行车速度为x,公车速度为y。S=y*发车间隔.
当两车相向行时(自行车,公交车,每隔6分钟有一辆公交车从对面向他后面开过)
S=(X+Y)*6-----s/(x+y)=6
两车同向行时(每隔30分钟又有一辆公交车从他的后面向前开过)
S=Y*30-X*30---s/(y-x)=30...


1