初中奥数小王骑自行车在环城公路上匀速行驶,每隔6分钟有一辆公交车从对面向他后面开过,每隔30分钟又有一辆公交车从他的后面

初中奥数
小王骑自行车在环城公路上匀速行驶,每隔6分钟有一辆公交车从对面向他后面开过,每隔30分钟又有一辆公交车从他的后面向前开过.若公交车也是匀速行驶,且不计乘客上下车的时间,那么公交站每隔多少分钟开出一辆公交车?
设2公共车之间的距离为s,自行车速度为x,公车速度为y.则根据题意可得:
s/(x+y)=6---〉1
s/(y-x)=30
解方程得x=(2/3)*y---〉2
将2带入1得
s/y=10
这就是结果发车间隔是10分钟
为什么要用 S来初以自行车和公交车的路程呢?
phoebeleung 1年前 已收到1个回答 举报

loveyue2006w 幼苗


相邻两量公交车相隔的距离S,就是前一量公交车在后一辆还没开的时间内行进的路程,这个时间差就是公交车站规定的发车间隔时间,也就是题中要我们求的时间t,S=yt
s/(x+y)=6
s/(y-x)=30
某一时刻小王遇到了对面开过来的一辆公交车,这时下一辆对面开过来的车距离为S,而与下一辆车相遇需要6分钟,S=(x+y)*6
某一时刻小王遇到了后面追上来的一辆公交车,这时下一辆后面的车距离他为S,而被下一辆车追上需要30分钟,这是追及问题,S=(y-x)*30


4