1 · 小王骑自行车在环城公路上匀速行驶,每隔6分钟有一辆公共汽车从对面向后开过,每隔30分钟又有一辆公共汽车从后面向前

1 · 小王骑自行车在环城公路上匀速行驶,每隔6分钟有一辆公共汽车从对面向后开过,每隔30分钟又有一辆公共汽车从后面向前开过,若公共汽车也是匀速行驶,且不计乘客上、下车的时间,那么公交站每隔多少分钟开出一辆公共汽车?
2· S=1+1/2+1/2的二次方+1/2的三次方+`````+1/2的2005次方+1/2的2006次方 求S的值?
3 .
一批货物准备运往某地,有甲,乙,丙三两卡车可以雇佣,已知甲乙丙三辆车每次运货量不变,且甲乙两车单独运这批货物分别用2a,a次能运完,若甲丙两车合运相同次数运完这批货物时,甲车共运180吨,若乙丙两车合运相同次数运完这批货物时,乙车共运270吨,问现甲乙丙合运相同次数把这批货物运完时,货主应付车主运费各多少元?(每1吨付运费20元)
4.把额定电压是4.8V的小灯泡和定值电阻R并联在某一电路中,灯泡正常发光,干路中的电流是1.2A,若把它们串联在另一电路中,小灯泡的实际功率是额定功率的1/4,这时定值电阻R消耗的功率是0.24W,求该灯泡的额定功率?
5,如果某发电厂的输出电压是3300V,输送的电功率为3300KW,输电导线的电阻是2欧,发热功率是多少?损耗率为多少?
周小 1年前 已收到5个回答 举报

kmyn 幼苗


Sn=a1(q的n次方-1)/(q-1) a1是首项,q是公比
s=2-1/2的2006次方
3 设甲每次运x吨,乙2x 丙y
乙丙用的次数比甲丙少的次数=(180*2-270)/2X=(270-180)/y 所以y=2X
所以货物吨数为180*(1+2)=540
运费=10800
4 设小灯泡额定电流为i,定值电阻为r
由并联得r=4.8/(1.2-I)
由串联的0.25i*i*r=0.24
得i=0.4A
5.P=IU,I=P/U=3.3*10^6/3.3*10^3=10^3A,发热功率=2*10^3W .损耗率=2*10^3/3.3*10^6=6/10000


5

木叶竹蝶 幼苗


太扣了。不回


2

5a2c 幼苗


5分5道题,楼主真抠。
我给你一句话,就值5分了
第二题是高中的等比数列,Sn=a1(q的n次方-1)/(q-1) a1是首项,q是公比


2

elyg99 幼苗


5.P=IU, I=P/U=3.3*10^6/3.3*10^3=10^3A,发热功率=2*10^3W . 损耗率=2*10^3/3.3*10^6=6/10000 .


1

九虎二牛 幼苗


1 是经典例题啊,哪本书上都有,小学的就有了
http://zhidao.baidu.com/question/102743572.html?si=2
2 s=2-1/2的2006次方
3 设甲每次运x吨,乙2x 丙y
乙丙用的次数比甲丙少的次数=(180*2-270)/2X=(270-180)/y 所以y=2X
所以货物吨数为180*(1+2)=...


1