1.小王骑自行车在环城公路上匀速行驶,每隔六分钟有一辆公共汽车从对面向后开过,每隔30分钟又有一辆公共汽车从后面向前开过

1.小王骑自行车在环城公路上匀速行驶,每隔六分钟有一辆公共汽车从对面向后开过,每隔30分钟又有一辆公共汽车从后面向前开过.若公共汽车也是匀速行驶,且不计乘客上、下车的时间,那么公交站每隔多少分钟开出一辆公共汽车?
2.某工程由甲乙两队合做6天完成,厂家需付甲、乙两队共8700元;乙、丙两队合做10天完成,厂家需付乙、丙两队共9500元;甲丙两队合做5天完成全部工程的2/3,厂家需付甲丙两队5500元.
(1)求甲、乙、丙各队单独完成全部工程各需多少天?
(2)若工期要求不超过15天完成全部工程,问由哪队单独完成此项工程花钱最少?请说明理由.
3.甲、乙两人在一圆形跑道上跑步,甲用40秒钟就能跑完一圈,乙反向跑每15秒和甲相遇一次,求乙跑完一圈需要多少时间?
浪子唐三 1年前 已收到1个回答 举报

HaTTieKing 幼苗


1.xmin一辆 两车之间路程a
a/x-a/30=a/6-a/x
x=10
2.(1)甲x乙y丙z 工程量a
a/x+a/y=a/6
a/y+a/z=a/10
a/x+a/z=a/15
x=10 y=15 z=30
(2)10y+10z=9500
7.5x+7.5z=5500
30y-30x=6500 所以甲最少
3.跑道长A,乙一圈XS
a/40+a/x=a/15 x=24


5