有3个装有相同质量油的油桶,如果从每个桶中倒出60千克油,那么3个桶里剩下油的质量正好等于原来1桶油的质

雨春帝尔 1年前 已收到2个回答 举报

xiaohong2004 花朵


3个桶共倒出:60x3=180(千克)
这180千克是原来2个桶的重量
原来每桶重:180/2=90(千克)


13

wwhh5533 幼苗


可以用方程解
设每个油桶油的质量为x千克
3(x-60)=x
解方程得x=90


3