小学3年纪数学题有3个装有相同质量有的油桶,如果从每个桶中倒出60千克油,那么3个桶里剩下油的质量正好等于原来1桶的油的

小学3年纪数学题
有3个装有相同质量有的油桶,如果从每个桶中倒出60千克油,那么3个桶里剩下油的质量正好等于原来1桶的油的质量,原来每桶装多少千克油?
cxmsjdfkasdfoipu 1年前 已收到4个回答 举报

Rita-forvevr 幼苗


倒掉的油60*3=180
3桶油到了以后剩下1桶,说明倒了2桶
所以每桶180/2=90千克


14

huangligang1984 幼苗


倒掉的油60*3=180
3桶油到了以后剩下1桶,说明倒了2桶
所以每桶180/2=90千克


7

pocketcat 幼苗


设一桶油质量为x,则其他两桶油的质量也为x
(x-60)+(x-60)+(x-60)=x
x-60+x-60+x-60=x
3x-180=x
2x=180
x=90
这都不会,,哎了


4

mmkk花 幼苗


有3个装有相同质量有的油桶,如果从每个桶中倒出60千克油,那么3个桶里剩下油的质量正好等于原来1桶的油的质量,----那么,共倒出60×3=180千克---相当于倒出2桶油
则原来每桶油=180÷2=90千克


2