小学6年纪数学题,刘奶奶打算把3000元人民币存入银行,她想整存整取一年,年利率是3.06%,到期后连本加息一块再存一年

小学6年纪数学题,
刘奶奶打算把3000元人民币存入银行,她想整存整取一年,年利率是3.06%,到期后连本加息一块再存一年;又想整存整取两年,年利率是3.69%.她现在不知道怎么存好,请你帮她算一算,怎么存最合算?
数学题,帮帮忙?
libodo911 1年前 已收到5个回答 举报

j明远 春芽


(1)整存整取一年:
3000+3000*3.06%=3091.8元
到期后连本加息一块再存一年:
3091.8+3091.8*3.06%=3186.41元
(2)想整存整取两年:
3000+3000*3.69%*2=3221.4元
整存整取两年好


3

wlslm 幼苗


第一种是(3000*3.06%+3000)*3.06%=94.60908
第二种是3000*3.69%*2=221.4
可见第二种利息多,所以还是整存整取2年比较合算


2

lelemimi 幼苗


整存整取一年再存一年:
3000 * ( 1 + 3.06% ) = 3186.4091
整存整取两年:
3000 + 2 * ( 3000 * 3.69% ) = 3221.4
所以应选整存整取两年


1

泰山老马 幼苗


(1)3000*3.06%*80%*(3000*3.06%*80%+3000)*3.06%*(1-20%)+3000
本金*年利率*税后利息*连本加息的钱*年利率*税后利息+本金
(2)3000*3.69%*80%*2+3000
本金*年利率*税后利息+本金

(1)的答案是 3075.2378112
(2)的答案是 3142...


1

xiaojin225 幼苗


把存的钱当作1:
1*3.06%+1=1.0306
1.0306*3.06%+1.0306=1.06213636
1*3.69%*2+1=1.0738
1.0738大于1.06213636


0