有3个装有相同质量的油桶,如果从每个桶中倒出60千克油,那么3个桶里剩下油的质量正好等于原来1桶油的质量

有3个装有相同质量的油桶,如果从每个桶中倒出60千克油,那么3个桶里剩下油的质量正好等于原来1桶油的质量
,原来每桶装多少千克的油?
yfdjdfj 1年前 已收到2个回答 举报

寒小石 幼苗


假设原来每桶X千克油
每桶倒出60千克后,每桶还剩下(X-60)千克
由题干:“3桶中剩下的油等于元一桶的油”可列式 (X-60)*3=X
解得:X=90
即原来每桶装90千克的油.

1年前 追问

4

yfdjdfj 举报

是小学三年级的应用题目,用不上X的方式做法。

举报 寒小石

原来3桶油,倒出后剩下的是一桶油的质量,即倒出的是两桶油的质量。 (60×3=)180千克是总倒出的油的质量,即两桶油的质量 则一桶油的质量为:180÷2=90千克

xeqd1 幼苗


原来每桶装x千克:
(x-60)x3=x
x=90(千克)
原来每桶装90千克的油。


0