三年级数学上册资源与评价答案有3个装有相同质量油的油桶,如果从每个桶中倒出60千克油,那么3个桶里剩下油的质量正好等于原

三年级数学上册资源与评价答案
有3个装有相同质量油的油桶,如果从每个桶中倒出60千克油,那么3个桶里剩下油的质量正好等于原来1桶油的质量,原来每桶装多少千克的油?
木木子草 1年前 已收到1个回答 举报

ponta 幼苗


设剩余X,则3X=x+60,x=30,原来有30+60=90


4