有3个装有相同质量油的油桶,如果从每个桶倒出60千克油,那么3个桶里剩下油的质量等于1桶油的质量,原来

有3个装有相同质量油的油桶,如果从每个桶倒出60千克油,那么3个桶里剩下油的质量等于1桶油的质量,原来
每桶装多少千克的油?
想做候鸟 1年前 已收到4个回答 举报

qingsongde 幼苗


60×3=180千克
每桶装:180÷(3-1)=90千克


3

mingzhao8331 幼苗


令每桶a千克
3x(a-60)=a
a=90


2

fhylj 幼苗


90


1

爱在温州 幼苗


3个有相同质量油的油桶 如果从每个桶中倒出40千克油 那么3个桶中剩下油的质量正好等于原来1桶的质量 原来每个桶装多少千克油


1